ANTONIO DE LA TORRE PREMIO MÁLAGA – SUR DEL 18 FESTIVAL DE MÁLAGA. CINE ESPAÑOL

antonioLa 18 edición del Festival de Málaga. Cine Español, que este año se celebra del 17 al 26 de abril, ha otorgado el Premio Málaga–Sur  a Antonio de la Torre, Este galardón, que se entrega con la colaboración del diario Sur, se otorga cada año a un actor o actriz con una extensa y exitosa trayectoria profesional.

Antonio de la Torre Martín, se licenció en Periodismo pero siempre tuvo claro que se quería dedicar a la interpretación. Trabajó en Canal Sur Radio y posteriormente en Canal Sur Televisión, presentando los informativos deportivos del fin de semana, pero durante esta última etapa profesional estuvo viajando cada fin de semana a Madrid para seguir diversos cursos de interpretación y estudiar en la escuela de Cristina Rota.

El primer papel que interpretó fue en Los peores años de nuestra vida (1994), de Emilio Martínez Lázaro. En televisión le llegó el éxito en la miniserie Padre Coraje haciendo el papel de El Loren aunque también había participado en Lleno por favor, serie de éxito interpretada por Alfredo Landa, en Antena 3.

Es uno de los actores habituales en cortometrajes españoles, entre ellos, los primeros realizados por el director Daniel Sánchez Arévalo, (Profilaxis o Física II) quien posteriormente contaría con él para uno de los papeles principales en su primera película, Azul Oscuro Casi Negro (2006), gracias a la cual ganó el Goya al mejor actor secundario en 2007. Otro de sus directores habituales es Álex de la Iglesia, que ha contado con él en la mayoría de sus películas (Muertos de risa en 1999, La comunidad en 2000, La chispa de la vida…) como secundario, pero fue en 2010 cuando hizo su primer papel protagonista con el director bilbaíno en la película Balada triste de trompeta, obteniendo una nominación a los Goya.

En 2009 protagonizó la segunda película de Sánchez Arévalo, Gordos, una comedia sobre los excesos y las deficiencias de la vida y sobre nuestras inseguridades. De la Torre tuvo que engordar 33 kilos para dar vida a su personaje, Enrique. Por este papel fue recompensado con su segunda nominación a los Goya. En los años siguientes participó en varias películas, entre las que destaca La isla interior (2009), Lope (2010), una historia biográfica de Lope de Vega, y Primos (2011), de nuevo con Daniel Sánchez Arévalo.

En diciembre de 2008 protagonizó su primer montaje teatral en una producción del Centro Dramático Nacional: La taberna fantástica, de Alfonso Sastre y dirigida por Gerardo Malla.

Ha trabajado también en 2 largometrajes dirigidos por Pedro Almodóvar Volver y Los amantes pasajeros y con Manuel Martín Cuenca en La mitad de Oscar y Caníbal, recibiendo por este trabajo el premio como mejor actor protagonista de los “Premios Feroz”, del “Círculo de Escritores Cinematográficos” y del “Festival de Cine Español de Toulouse”, además de estar nominado a mejor actor protagonista en los Premios Goya.

En 2012, es nominado doblemente a los Goya como mejor actor protagonista y de reparto por sus papeles en Grupo 7 e Invasor.

Ha trabajado asimismo en dos producciones extranjeras interpretando sus personajes en inglés United Passions con Gerard Depardieu y dirigido por Frédéric Auburtin y  Untitled Jim Loach Project, dirigido por Jim Loach.

Sus últimos trabajos han sido en La isla mínima dirigido por Alberto Rodriguez, Hablar dirigido por Joaquín Oristrell y Felices 140 dirigido por Gracia Querejeta.

FILMOGRAFÍA

LARGOMETRAJES

“HABLAR”, dirigido por Joaquín Oristrell.

“FELICES 140”, dirigido por Gracia Querejeta.

“CHASING SATÉLITES”, dirigido por Jim Loach.

“LA ISLA MÍNIMA”, dirigido por Alberto Rodriguez.

“UNITED PASSIONS”, dirigido por Frédéric Auburtin.

“CANÍBAL”, dirigido por Manuel Martín Cuenca.

“LA GRAN FAMILIA ESPAÑOLA”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“GENTE EN SITIOS”, dirigido por Juan Cavestany.

“LOS AMANTES PASAJEROS”, dirigido por Pedro Almodóvar.

“INVASOR”, dirigido por Daniel Calparsoro.

“GRUPO 7”, dirigido por Alberto Rodríguez.

“LA CHISPA DE LA VIDA”, dirigido por Álex de la Iglesia.

“PRIMOS”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“BALADA TRISTE DE TROMPETA”, dirigido por Álex de la Iglesia.

“LA MITAD DE OSCAR”, dirigido por Manuel Martín Cuenca.

“DISPONGO DE BARCOS”, dirigido por Juan Cavestany.

“CARNE DE NEÓN”, dirigido por Paco Cabezas.

“LOPE”, dirigido por Andrucha Waddington.

“LA ISLA INTERIOR”, dirigido por Félix Sabroso y Dunia Ayaso.

“GORDOS”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“RETORNO A HANSALA”, dirigido por Chus Gutiérrez.

“UNA PALABRA TUYA”, dirigido por Ángeles González-Sinde.

“LOS AÑOS DESNUDOS. CLASIFICADA S”, dirigido por Félix Sabroso y Dunia Ayaso.

“GUERRILLA”, dirigido por Steven Soderbergh.

“COBARDES”, dirigido por José Corbacho y Juan Cruz.

“SALIR PITANDO” dirigido por Álvaro Fernández Armero.

“EL PRADO DE LAS ESTRELLAS” dirigido por Mario Camus.

“MATAHARIS”, dirigido por Iciar Bollaín.

“VOLVER” dirigido por Pedro Almodóvar.

“AZUL OSCURO, CASI NEGRO”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“CALENTITO”, dirigido por Chus Gutiérrez.

“LA NOCHE DEL HERMANO”, dirigido por Santiago García de Leániz.

“EL ASOMBROSO MUNDO DE BORJAMARI Y POCHOLO”, dirigido por    Enrique López Lavigne y Juan Cavestany.

“EL SÉPTIMO DÍA”, dirigido por Carlos Saura.

“TE DOY MIS OJOS”, dirigido por Iciar Bollaín.

“EL ORO DE MOSCU”, dirigido por Jesús Bonilla.

“UNA PASIÓN SINGULAR”, dirigido por Antonio Gonzalo García.

“PONIENTE”, dirigido por Chus Gutiérrez.

“EL ROBO MAS GRANDE JAMAS CONTADO”, dirigido por Daniel Monzón

“X”, dirigido por Luis Marías.

“MANOLITO GAFOTAS II”, dirigido por Joan Potau.

“LA COMUNIDAD”, dirigido por Alex de la Iglesia.

“SANBERNARDO”, dirigido por Joan Potau.

“EL CORAZÓN DEL GUERRERO”, dirigido por Daniel Monzón.

“MUERTOS  DE  RISA”, dirigido por Alex de la Iglesia.

“FLORES DE OTRO MUNDO”, dirigido por Iciar Bollaín.

“ENTRE LAS PIERNAS”, dirigido por Manuel Gómez Pereira.

TORRENTE, EL BRAZO TONTO DE LA LEY”, dirigido por Santiago Segura.

“INSOMNIO”, dirigido por Chus Gutiérrez.

“EN LA PUTA CALLE”, dirigido por Enrique Gabriel.

“MÁS QUE AMOR, FRENESÍ”, dirigido por Bardem, Albacete y Menkes.

“LOS CORSARIOS DEL CHIP”, dirigido por Rafael Alcázar.

“EL DÍA DE LA BESTIA”, dirigido por Alex de la Iglesia.

“HOLA, ¿ESTÁS SOLA?”, dirigido por Iciar Bollaín.

“MORIRÁS EN CHAFARINAS”, dirigido por Pedro Olea.

“BELMONTE”, dirigido por Juan Bollaín.

“CUERNOS DE MUJER”, dirigido por Enrique Urbizu.

“LOS PEORES AÑOS DE NUESTRA VIDA”, dirigido por Emilio Martínez Lázaro.

CORTOMETRAJES

“INQUILINOS”, dirigido por Jaume Balagueró.

“EL BARCO PIRATA”, dirigido por Fernando Trullols.

“UNA CAJA DE BOTONES”, dirigido por María Reyes Arias.

“EL ÚLTIMO GOLPE”, dirigido por Juan Cavestany y David Serrano.

“PENE” para NOTOFILMFEST y dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“TRAUMALOGÍA”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“TOCATA Y FUGA”, dirigido por Alex O’Dogherty

“EN EL HOYO”, dirigido por David Martín de los Santos.

“OTRA VIDA”, dirigido por Juana Macías.

“FISICA II”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“POSTALES DE LA INDIA”, dirigido por Juanjo Díaz Polo.

“PROFILAXIS”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“HOMBRES SIN MUJERES”, dirigido por Manuel Martín Cuenca.

“9,8 METROS POR SEGUNDO”, dirigido por Pedro Costa.

“ADRIANA”, dirigido por Mayra Segura.

PREMIOS Y NOMINACIONES

Nominado al GOYA al mejor Actor de Reparto en la XXIX edición (2.015) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Rodrigo” en el largometraje “La isla mínima”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2.015, por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Rodrigo” en el largometraje “La isla mínima”.

Premio al mejor Protagonista Masculino, en la XIX edición del Festival de Cine Español de Toulouse 2014, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2.014, en la I edición de los Premios Feroz, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2.014, otorgado por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXVIII edición (2.014) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Nominado al GOYA al mejor Actor de Reparto en la XXVIII edición (2.014) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Adán” en el largometraje “La Gran Familia Española”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2.013, en la XXIII edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Rafael” en el largometraje “Grupo 7”.

Premio FLORIAN REY 2013, en el Festival de Cine de La Almunia de Doña Godina (FESCINAL).

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXVII edición (2.013) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Rafael” en el largometraje “Grupo 7”.

Nominado al GOYA al mejor Actor de Reparto en la XXVII edición (2.013) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Diego” en el largometraje “Invasor”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2.013, otorgado por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Rafael” en el largometraje “Grupo 7”.

Premio al mejor Actor de Reparto de Cine 2.012, en la XXII edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Bachi” en el largometraje “Primos”.

Premio del Cine Andaluz (ASECAN) 2012 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Masculina por el personaje “Sergio” en el largometraje “Balada triste de trompeta”.

Premio al mejor Actor de Reparto de Cine 2.011, en la XXI edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Juan” en el largometraje “Lope”.

Premio al mejor Actor Español en la XX edición (2.011) de los Premios Turia, por el personaje “Sergio” en el largometraje “Balada triste de trompeta”.

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXV edición (2.010) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Sergio” en el largometraje “Balada triste de trompeta”.

Premio mejor Actor 2.010, en la LV edición de los premios Sant Jordi de Cinematografía (RNE) por el personaje “Sergio” en el largometraje “Balada triste de trompeta”.

Premio mejor Actor 2.010, en XIII Certamen Nacional de Cortometrajes “Ciudad de Astorga”, por el Cortometraje “Una caja de botones”.

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXIV edición (2.009) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Enrique” en el largometraje “Gordos”.

Premio del Cine Andaluz (ASECAN) 2010 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Masculina por el personaje “Enrique” en el largometraje “Gordos”.

Premio RTVA (Radio Televisión Andaluza) 2009 en reconocimiento a su carrera y a su contribución al audiovisual andaluz.

Premio al mejor Actor Secundario de Cine 2.008, otorgado por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Morsa” en el largometraje “Una palabra tuya”.

GOYA al mejor Actor de Reparto en la XXI edición (2.007) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Antonio” en el largometraje “Azul oscuro, casi negro”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2.008, en la XVIII edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Sergio” en el largometraje “Mataharis”.

Premio al mejor Actor Secundario de Cine 2.006, en la XVI edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Antonio” en el largometraje “Azul oscuro, casi negro”.

Premio mejor Actor 2.006, en el Festival de Cine Español De Toulouse, por el personaje “Antonio” en el largometraje “Azul oscuro, casi negro”.

Premio mejor Actor 2.004, en el Festival Ibérico de Badajoz, por el Cortometraje “Profilaxis”.

Premio mejor Actor 2.004, en el Certamen de Cortometrajes de la XVI Semana de Cine Español de Mula, por el Cortometraje “Profilaxis”.

Premio mejor Actor 2.003, en el 1º Festival de Cine y Vídeo Latino- americano de Buenos Aires, por el Cortometraje “Profilaxis”.

Premio mejor Actor 2.003, en el V Certamen de Cortometrajes Ciudad de Soria, por el Cortometraje “Profilaxis”

  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: